Сценарий развлечения Игра «Поле чудес» (старшая группа) Тема: «Наши любимые сказки» план-конспект занятия (старшая группа) на тему. Сектор «Геометрические фигуры»

Методическая разработка Старшего воспитателя МБДОУ «Юрлинский детский сад № 3» Жикиной Н.В. Сценарий игры «Поле чудес» для детей подготовительной группы совместно с их родителями Тема: «Космос» Цель: Организовать и совместно с детьми и родителями провести досуг. Задачи: Учить детей выполнять правила игры. Развивать детскую память, речь, сообразительность, находчивость, логическое мышление. Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре. Работа над словарем: Финал, полуфинал, супер игра, банкрот. Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме, заучивание стихов, просмотр телепередач «Поле чудес», игра в «Поле чудес» в группе. Подготовка материала к мероприятию, подбор вопросов для игры, беседы с родителями о предстоящем мероприятии. (Под музыку в зале собираются гости и дети. Занимают свои места) Ход игры Ведущая: Сегодня этот весенний замечательный праздник мы проведем с вами, дорогие наши дети и гости, в телестудии капитал­шоу «Поле чудес». Начинаем телевизионную трансляцию праздничной программы. Загадки для выбора 1­ой тройки: Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост – И поднимется до звезд. (ракета) Он не летчик, не пилот, Он ведет не самолет, А огромную ракету. Дети, кто скажите это? (космонавт) Есть специальная труба, В ней Вселенная видна. Видят звезд калейдоскоп Астрономы в … (телескоп). И я представляю вам первую тройку игроков … Ведущая: Итак, я хочу вам напомнить о правилах игры. ­ В процессе игры нельзя подсказывать друг другу; ­ Если вы не ответили на вопрос, ход переходит другому участнику игры;

­ Если стрелка укажет на сектор «П», что означает приз, участник должен выбрать приз или продолжить игру; ­ Если стрелка укажет на сектор «Б», что означает банкрот, все заработанные очки «сгорают» и ход переходит к следующему игроку; ­ «Если сектор укажет на сектор «0», ход переходит к следующему игроку; ­ Крутить барабан только один раз; ­ После вопроса ответы не выкрикивать, отвечает только тот игрок, который крутил барабан; ­ За нарушение правил, вопрос снимается у данного игрока и очки не зачитываются. Ведущая: И так, я объявляю 1­й тур! Крутите, пожалуйста, барабан! (Мама выполняет). А пока наш барабан крутится, представьтесь, как вас зовут, чья вы мама? Откуда Вы? Чем занимаетесь? (Представление в стихотворной форме. Далее по мере включения в игру, каждый из родителей рассказывает о себе). Ведущая: Для всех участников программы хочу сообщить, что тема сегодняшней игры – КОСМОС. А теперь задание на первый тур. Какая страна отправила в космос первого космонавта? У вас… очков. Буква? (Мама называет букву; «Вы угадали, крутите барабан…» или, если мама не угадывает нужную букву, то «Ход переходит к другой участнице игры».) Крутите, пожалуйста, барабан. Ведущая: Как вы думаете, почему мы отмечаем именно 12 апреля День космонавтики? (ответ игрока). У вас… очков. Буква? Крутите, пожалуйста барабан … (продолжаю общаться с игроками). У вас переход хода … Ведущая: Крутите, пожалуйста, барабан. А пока наш барабан крутится, представьтесь, как Вас зовут, кто Вы. Чем занимаетесь? (Ведущая ведет себя по обстановке. Если буква отгадывается, то продолжает играть второй участник. Если 3 угаданные буквы. То предлагаются 2 шкатулки на выбор). Ведущая: Переходим к третьему участнику. Крутите барабан. Пока барабан крутится, расскажите немножко о себе. (Представление третьего родителя). Ведущая: Как много нового и интересного мы узнали о Вас! У вас очков… Может, Вы готовы назвать слово? Правильно! Первого космонавта в космос отправил Советский Союз! Ведущая: Подарки в студию! (дети выносят подарки для игроков 1­го тура). Ведущая: Аплодисменты зрителей первой тройке участников капитал –шоу «Поле чудес»!

Ведущая: А мы продолжаем 2­й тур нашего капитал­шоу «Поле чудес». Загадки для выбора 2­ой тройки: Место, откуда запускаются космические ракеты (космодром). Круглое, застекленное окно в космическом корабле? (иллюминатор). Телескопом сотни лет Изучает жизнь планет. Нам расскажет обо всем Умный дядя … (астроном). Ведущая: Вот и выбраны игроки на второй тур. Займите свои места. Задание на второй тур: Прежнее название села (деревни), в котором родился Ю.А. Гагарин Ведущая: Крутите барабан. Пока наш барабан крутится, представьтесь, как Вас зовут? (Представление в шуточной форме). Ведущая: У вас…очков, буква? (называют букву, если не отгадывают, то ход переходит к другому участнику). Крутите, пожалуйста, барабан. У вас…очков, буква? (продолжаю общаться). Вы знаете, кто побывал в космосе до людей? (крысы, обезьяны, собаки). Собака с какой кличкой была первая в космосе? (Лайка). У вас «0» очков. Ход переходит к третьему участнику игры. Ведущая: Пока наш барабан крутится, представьтесь, как Вас зовут? Я забыла, какое задание было во втором туре. Напомните, пожалуйста. Ведущая: Вы знаете ответ на вопрос? Правильно! Это деревня Клушино Гжатского района. Молодцы! Вот и отгадали наше второе слово. Вторая тройка игроков отлично справилась с заданием. Подарки в студию! (дети выносят подарки для игроков 2­го тура). Ведущая: Аплодисменты зрителей второй тройке участников капитал –шоу «Поле чудес»! Ведущая: А мы продолжаем 3­й тур нашего капитал­шоу «Поле чудес». Загадки для выбора 3­ей тройки: Бродит одиноко Огненное око. Всюду, где бывает, Взглядом согревает. (солнце) В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его – полоска света, А зовет объект … (комета).

Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица. Знают все: и млад, и стар, Что она – большущий шар (Земля). Ведущая: Вот и выбраны игроки на третий тур. Займите свои места. Задание на третий тур: Название космодрома, с которого стартовала ракета с 1 –ым космонавтом. Ведущая: Крутите барабан. Пока наш барабан крутится, представьтесь, как Вас зовут? Где работаете? Ведущая: У вас…очков, буква? Крутите, пожалуйста, барабан. У вас…очков, буква? Может Вы назовете слово? Нет, вы еще хотите крутить барабан? Пожалуйста … Ведущая: Скажите, пожалуйста, кого из космонавтов Вы знаете? (Герман Титов, Павел Попович, Владимир Комаров …). Ведущая: Хорошо! У вас… «0» очков. Ход переходит к следующему игроку. Ведущая: Крутите барабан. Представьтесь, кто Вы? На какую тему мы сегодня с вами общаемся? (Космос) Ведущая: Хорошо! Может еще напомните задание на третий тур? (вспоминаем задание). У вас…очков, буква? Крутите барабан. Вы хотите назвать слово? Полная тишина в студии. Название космодрома, с которого стартовала ракета с 1 –ым космонавтом – БАЙКОНУР. Ведущая: Молодец! Аплодисменты зрителей третьей тройке участников капитал –шоу «Поле чудес»! Подарки в студию! (дети выносят подарки для игроков 3­го тура). Ведущая: А сейчас все отдохнем и проведем игру «Ракетодром». Дети раскладывают обручи по кругу, все свободно бегают вокруг обручей и произносят слова: Ждут нас быстрые ракеты Для полетов на планеты. На какую захотим, На такую полетим! Но в игре один секрет – Опоздавшим места нет! Ведущая убирает несколько обручей. Игра повторяется, пока не останется 1 обруч. Ведущая: Мы начинаем полуфинал. Занимаем свои места все три игрока, победившие в 1, 2, 3 туре. Итак, задание такое: Фамилия дублера 1 –го советского космонавта.

Ведущая: Крутите барабан. У вас…очков, буква? Крутите барабан. Вы хотите назвать слово? Полная тишина в студии. Фамилия дублера 1 – го советского космонавта (Герман Титов). Аплодисменты зрителей! Ведущая: Правильно! И Вы выходите в финал! Будете продолжать играть в супер игру или откажетесь? (играю) Ведущая: Полная тишина. СУПЕР ИГРА! Мы продолжаем игру. Необходимо в течении 1 – ой минуты подумать и дать ответ на вопрос. Готовы? Я даю вам возможность назвать три буквы. В студии тишина, иначе мы не выберем победителя Супер игры. Название первого многоместного космического корабля, который отправился в космос 12 октября 1964 года. В течении одной минуты игрок думает и отвечает. (ВОСХОД). Ведущая: Правильно! И мы видим перед собой победителя телевизионного капитал­шоу «Поле чудес». Все игроки выходят в центр зала. Ведущая: Отныне и навеки день 12 апреля 1961 года будет связан с подвигом, который совершил Ю.А. Гагарин. Весь полет вокруг Земли был совершен за 108 мин и эти минуты потрясли мир. Спасибо большое всем, кто сегодня принял участие в нашем мероприятии! До новых встреч!

Сценарий мероприятия для школьников 11- 13 лет «Поле чудес. За здоровьем в сад!»

ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ : развить познавательные интересы детей в области использования лекарственных растений, в частности, садовых, познакомить с лечебными их свойствами.
ЗАДАЧИ МЕРОПРИЯТИЯ:
- знакомить детей с лечебными свойствами растений сада;
- расширить кругозор детей;
- способствовать углублению и расширению познавательных процессов у детей;
- развивать у детей сообразительность, логику, быстроту мышления;
- воспитывать любовь к природе и ее защиту, бережное отношение к ней.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ. Данный материал могут использовать педагоги дополнительного образования и руководители кружков для проведения интересного, познавательного досуга детей.

Возраст детей – 11-13 лет
Оформление зала: натурные экземпляры различных фруктов, ягод, аппликации рисунков, буклеты с описанием фруктов, ягод, плодов, литература.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Педагог . Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на нашей интересной, интеллектуальной игре «Поле чудес», которая посвящена значению плодовых и ягодных культур для здоровья людей, в первую очередь, вашего здоровья.
Среди продуктов, которые употребляет человек, важное место отводится плодам, ягодам и фруктам. Это не случайно. Сегодня мы будем говорить о них, так как ягоды и фрукты – основные источники витаминов, минеральных веществ, органических кислот. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только с фруктами и ягодами. Поэтому ягоды и фрукты должны быть в рационе каждого человека постоянно. Самые основные из витаминов – это витамин А, группы В, С, Д, Е и минеральные вещества, необходимые для роста и развития детского организма, содержатся именно в ягодах и фрукта. Если вы хотите быть закаленными, реже болеть, быть всегда бодрыми, быстрее выздоравливать, то обязательно надо есть фрукты и ягоды с большим содержанием витамина С. Это шиповник, цитрусовые, черную смородину и др. А если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит, вам не обойтись без ягод и фруктов, содержащих витамины В, в первую очередь – яблоки. Яблоки – самый ценный фрукт из наших садов. Они не переводятся почти целый год. Они придадут вам силу, помогут бороться с болезнями.
Если хочешь быть здоров,
Обойтись без докторов,
На твоем столе
Должны быть фрукты. ДА!
А называется наше «Поле чудес» символически «За здоровьем в САД!»
Правила игры вам знакомы, ведь в прошлом году мы часто проводили «поля чудес» на разные темы. Но я еще раз их вам напомню.
Игра проходит в 3 тура , в каждом участвуют три игрока. Игроки каждой тройки по очереди проводят жеребьевку и у кого выпал первый номер, составляет первую тройку игроков. У кого выпал второй номер, составляют вторую тройку игроков, и у кого выпал последний, третий номер, - соответственно третью тройку игроков. Я загадываю слово с указанным на доске количеством букв. Первый игрок первой тройки по очереди называет букву. Если буквы нет, участвует второй игрок, затем – третий.
Если при жеребьевке попала фишка «П» - игрок может рискнуть: взять приз и покинуть игру или отказаться от приза и продолжить игру. Если при жеребьевке выпала фишка со знаком «+», игрок может открыть любую букву. Если при жеребьевке выпала фишка «0», ход передается следующему игроку.
Игрок называет букву алфавита, которая по его мнению, присутствует с загаданном слове. Если она есть, я открываю эту букву, а игрок может назвать вторую букву. Если такой буквы нет в слове, игра передается следующему игроку и так дальше. Если игрок рискнет назвать слово, но допустит ошибку хотя бы в одной букве, он должен покинуть игру. За 3 правильно угаданные буквы игроку предлагаются две шкатулки: одна с призом, другая – пустая. Игроки, победившие в 1-м, 2-м и 3-м туре игры выходят в финал, победитель которого получает главный приз и может принять участие в «супер игре», в которой может назвать сразу три буквы.
Но перед началом каждого тура мы должны выбрать игроков каждой тройки. Поэтому мы проведем сначала отборочные игры. Я задам несколько вопросов, и первые три участника, затем вторые и затем третьи правильно ответившие на эти вопросы, составят первую тройку, вторую и, соответственно, третью команду игроков.

Итак. Слушаем вопросы.

Педагог . Вопросы для определения состава игроков первой тройки.
1. Это название фрукта одновременно и высших чиновников, правителей Древнего Китая, и вкусный сладкий фрукт, который родом из этой же страны. Что же это за фрукт, без которого не обходится один из любимейших наших праздников? (Ответ: мандарин)
2. Эта огромная ягода родом из Азии. В ее родстве и дыня, и тыква. В некоторых районах пустыни Калахари она является практически единственным источником воды. Да и мы летом вряд ли сможем обойтись без нее, ведь ее сок утолит нам жажду, и обогатит наш организм всеми необходимыми элементами таблицы Менделеева. (Ответ: арбуз)
3. Ягоды этого растения рекомендуется применять при болезнях в суставах, заболеваниях почек и мочевого пузыря, не обойдемся мы без нее и при простуде и кашле и даже используем листья для заживления ран. (Ответ: ежевика).

Педагог . Вот мы и собрали первую тройку игроков и я сейчас задам и нарисую на доске вопрос.

Вопрос . Эту культуру начали выращивать еще с XVII века. Еее выращивали за лечебные свойства и красоту в царских и монастырских садах. Но самое широкое применение эта культура получила после присоединения к России Кавказа, Крыма, Бессарабии, Средней Азии. В медицине образовалось целое направление – лечение этим растением: косточками, корнями, ягодами, соком, листьями, даже золой и водой из нее. А сухие ягоды так любит детвора! (Ответ: виноград)
Педагог . Вопросы для определения второй тройки.
4.Этот фрукт содержит много витамина С, а название он получил «индийские яблоки». Они были привезены в Европу Александром Македонским. Из 3000 штук его можно получить целеное эфирное масло аж 1 кг. В нем содержится суточная доза витамина С. Его применяют при авитаминозе, обладает он антитоксическим, противовоспалительным,обезболивающим,кровоостанавливающим действием. (Ответ: лимон)
5. Это растение не только садов, но и леса на разных языках называют одинаково. У поляков – «поземка», у немцев «Лесная ягода». По-русски название этой ароматной лесной ягоды звучит очень похоже. (Ответ: земляника)
6. Сок этого растения используют как вяжущее средство для лечения желудочных заболеваниях, а также при бронхитах, ангине. А семена принимают при отеках, желтухе, сильном сердцебиении (Ответ: гранат).

Педагог . Итак, мы и собрали вторую тройку игроков и я сейчас задам и напишу на доске вопрос.

Вопрос . Масло из косточек этого садового растения обладает бактерицидным, болеутоляющим и ранозаживляющим действием (Ответ: облепиха)

Педагог Для определения третьей тройки игроков вопросы..
7. По содержанию витамина С эта болотная ягода с успехом может заменить лимон (Ответ: клюква)
8. Без этого растения не обходится ни один садовый участок, ни одна дача. Каких разновидностей его только не?! А по содержанию витамина С он может заменить и сладкий перец, и яблоки, и лимон. (ответ: черная смородина).
9. Бусы красные висят. Из кустов на нас глядят. Очень любят эти бусы дети, птицы и медведи. И ими лечат простуду, ангину, они являются потогонными и жаропонижающими. Ни один садовый участок не обходится без них. (Ответ: малина)
Педагог . Вот мы собрали и третью тройку игроков. И я задаю свой вопрос.

Вопрос . Этот сладкий, сочный и душистый фрукт, название которого заимствовано в русский язык из Голландского в XVII веке, а свое происхождение он получил от арабского. Он является изысканным деликатесом. Свое название он получил как «королевский плод». Его едят свежим, из него делают сок, нектар, варенье. Его сушат для приготовления компотов, киселей, муссов. А полезен он при малокровии, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Мякоть и косточки используют при изготовлении косметических средств, в средствах по уходу за волосами, а косточки – для приготовления миндальной воды. (Ответ: абрикос).

Педагог . Пока победители каждой тройки настраиваются на финальную игру, я проведу игру со зрителями и задам вопрос.

Вопрос . Этот фрукт намного больше тонизирует и приносит пользы чем кофе, потому что в нем много естественных сахаров и витамина С. Он лучше тонизирует и обогащает и приносит больше пользы организму, чем кофеин. Поэтому утром лучше съесть этот фрукт или выпить чашку свежего сока из него (Ответ: яблоки)

Педагог : А сейчас финальная игра, на которую я приглашаю победителей в каждой тройке игроков и задам вопрос.

Вопрос . Родина этого растения горные склоны Ирана и Гималаев. Теперь оно распространилось практически по всему земному шару, кроме зон вечной мерзлоты, тундры и пустыни. Ягоды его привлекают и птиц, и животных. Витамина в нем в 5-10 раз больше чем в черной смородине, и в 40 раз больше чем в лимонах. Плоды этого растения очищают кровеносные сосуды, улучшают обмен веществ, использую при малокровии, цинге, болезнях почек, печени, а из семян готовят лекарственное масло, не уступающее по качеству облепиховое. (Ответ: шиповник)

Педагог . В финальной игре выделился победитель, которому мы предлагаем сыграть в «суперигру» и ответить на вопрос.

Вопрос . Это необычная ягода. На вкус она сначала невозможно кислая, а через некоторое время становится очень сладкой. К тому же кусты этого растения приспособлены к защите ягод – они вооружены острыми шипами. Но если не побояться шипов или надеть прочные рукавицы, можно собрать целебные ягоды на вкуснейший компот, джем или варенье. Садоводы в Донбассе выращивают много сортов, а вообще их насчитывается более 500.(Ответ: крыжовник).

Педагог . Вот и подошла к концу наша игра. Спасибо все игрокам. А теперь мы поздравим победителя и вручим ему приз за хорошую игру и все вместе пойдем за сладкий стол с чаем и различными видами варенья.

Музыкально-развлекательная игра для детей и родителей
старшей группы
«Поле Чудес»


Цель игры:
1. Вызвать у детей и родителей интерес к игре, желание быть её участником.
2. Развивать у детей умение выступать в большой аудитории.
3. Воспитывать любовь к музыке, дружеские взаимоотношения в игре.
4. Создать у детей и их родителей радостное, праздничное настроение.

Предварительная работа:
1. Дети знают песню «Голубые санки» (муз. М.Иорданского);
2. С детьми выучен шуточный танец «Четыре таракана и сверчок» (итальянская народная песня);
3. Дети выучили на музыкальных инструментах р.н.м. «Светит месяц»;
4. Для родителей был организован «Музыкальный клуб», на котором их познакомили с жизнью и творчеством П.И.Чайковского. Родители прослушали произведения из его «Детского альбома». Коллектив родителей выбрал 3 –х участников музыкально-развлекательной игры «Поле Чудес».

Оборудование:
- Игровое поле со стрелкой, разделённое на 16 секторов:
12 секторов – с цифрами от 1 до 6,
Сектор (+) – это значит, что можно открыть любую букву,
Сектор (П) – это приз,
Сектор (Б) – банкрот,
Сектор (0) – переход хода.
- Табло, которое разделено на 4 сектора:
В 1- ом секторе расположено задание для 1-ой тройки (это 4 больших картинки: «Дедушка», «Санки», «Собачка», иллюстрация к песне «Голубые санки»). Картинки закрыты.
- стол с игрушками: кошка, собака, мяч, петушок, санки, кукла «Дедушка».
- во втором секторе расположено 5 больших картинок: ложки, бубен, маракасы, арфа, аккордеон. Картинки закрыты.
В 3-ем секторе расположено 5 картинок к произведениям П.И.Чайковского из «Детского альбома»: «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Баба Яга», «Камаринская».
- стол с музыкальными инструментами: бубны, ложки, колокольчики, треугольники.
- 1 приз для победителя;
- 1 приз для зрителей;
- призы для сектора «Приз»
- 2 шкатулки: в одной лежит игрушка.
- утешительные призы.
Аудиозаписи:
Песня «Четыре таракана и сверчок» (итальянская песня);
Песня «Спят усталые игрушки» (музыка А.Островского);
«Светит месяц» (р.н.м.).

Правила игры:
В игре участвуют 3 тройки: две тройки детей и тройка родителей.
Результативными ходами являются все ходы, кроме (Б) – банкрота и (0) – переход хода.
Если участник открывает подряд 3 картинки, то он имеет право открыть одну из шкатулок.
В течение всей игры участники «набирают» очки и в конце победитель получает на эту сумму дополнительный приз к своему главному призу.

Ход игры:
Задание для 1-ой тройки: «Назовите знакомую вам песню».
На табло закрыто 4 картинки. На столе стоят игрушки к знакомым песням. Надо назвать любую игрушку и если она есть на картинке, то иллюстрация открывается. После того, как дети отгадали название песни, они исполняют её. Один из участников выходит в финал, а остальным вручаются «утешительные» призы.
Задание для 2-ой тройки: «Назовите музыкальные инструменты, которые закрыты на табло».
После того, как дети открыли все картинки – они исполняют на музыкальных инструментах русскую народную мелодию «Светит месяц».
Задание для 3-й тройки (родителей): «Назовите произведения из «Детского альбома» П.И.Чайковского».
После того, как родители произведение отгадали, они исполняют экспромтом на музыкальных инструментах произведение П.И.Чайковского «Камаринская». Для этого им раздают музыкальные инструменты: колокольчики, треугольники, ложки, бубны. Воспитатель дирижирует оркестром.
Задание для зрителей:
«Назвать композитора песни «Улыбка». (В.Шаинский).
Вручается приз зрителю, который первым назвал композитора.
Все зрители и дети исполняют песню «Улыбка»
Задание на финал:
«Назвать песню»
На табло висит одна большая картина. Она закрыта шестью квадратами с номерами от 1 до 6. Можно открывать любой квадрат. По открытому квадрату надо узнать и назвать иллюстрацию к песне. Если участник затрудняется, то он продолжает открывать квадраты.
Победителю игры вручается главный приз, а участникам финала – «утешительные» призы.
В конце игры дети исполняют шуточный танец «Четыре таракана и сверчок».
На весёлой ноте заканчивается музыкально-развлекательная игра «Поле Чудес».

Цель: создание условий для реализации воспитательного потенциала интеллектуально-познавательной игры.

Задачи: 1) формировать стремление к постоянному пополнению багажа знаний;

2) умение оценить свои возможности;

3) способствовать развитию у детей навыков коллективной мыслительной деятельности, совместного поиска решения проблемы;

4) воспитание любви и заботливого отношения к матери.

Народ высоко чтил Мать. В устной поэзии с давних времен ее облик наделялся самыми светлыми чертами. Она хранительница семейного очага, верная жена, защитница собственных детей, заступница всех обездоленных и обиженных.

Сколько великих художников посвятили свои полотна светлому образу матери!

А сколько поэтов посвятили ей великие нежные строки!

И мы сегодня приготовили для мамы самые теплые и нежные слова

6, 7 кл. стихи 9 кл. НИКАШОВ П.

ПЕСНЯ «МАМОЧКА МОЯ»

Сегодня мы проводим игру «ПОЛЕ ЧУДЕС», ПОСВЯЩЕННУЮ ДНЮ МАТЕРИ.

Нужно выбрать участников игры.

Задание. Дополни пословицу или народную мудрость.

1. СЕРДЦЕ МАТЕРИ ГРЕЕТ ЛУЧШЕ………..

2. РОДНЫХ МНОГО, А РОДНЕЕ ВСЕХ ……….

3. СЛЕПОЙ ЩЕНОК И ТОТ ПОЛЗЕТ К ……….

4. НЕТ ЛУЧШЕ ДРУЖКА, ЧЕМ РОДНАЯ ………..

5. ПРИ СОЛНЫШКЕ ТЕПЛО, А ПРИ МАТЕРИ………

6. ПТИЦА РАДА ВЕСНЕ, А МЛАДЕНЕЦ ……………

7. НЕ ПРЕДАСТ ОДНА ……………

8. МАТЕРИНСКАЯ МОЛИТВА И НА ДНЕ МОРЯ……

9. МЫ БУДЕМ ВЕЧНО ПРОСЛАВЛЯТЬ ТУ ЖЕНЩИНУ, ЧЬЕ ИМЯ…………..

Приглашается 1 тройка участников.

Прежде чем начать игру, давайте посмотрим выступление учащихся 1 -2 кл.

ИГРА-ХОРОВОД.

Речь пойдет о предмете, который являлся на Руси самым желанным подарком для девушки и женщины. Ухаживал ли парень за девушкой, приезжал ли с базара из города крестьянин, справлялась ли свадьба или крестины - всегда во всех случаях любовь, внимание к женщине выражалось этим подарком. О чем идет речь?

П л а т о к

ПЕСНЯ О МАМЕ. 8 КЛ.

В древней Руси любили поделки из дерева, белого камня, украшения из серебра и меди, изделия изо льна, но особое место отводилось удивительному дару природы, который для женщины стал олицетворением красоты.

Что это? Ж е м ч у г.

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ.

1. Он бывает солнечный, римский, колианский, григорианский, лунный. ЧТО ЭТО?

2. (Этот календарь напомнит вам о дне рождения мамы, о дне матери, о 8 марта, чтобы вы не забыли поздравить свою любимую маму) .

3. Отгадай, что за вещица

Острый клювик, а не птица.

Этим клювиком она сеет, сеет семена

Не на поле, не на грядки, а, может быть, в твоей тетрадке.

Ручка вам понадобится, когда вы уходя. На тренировку, на прогулку, захотите написать маме записку, чтобы она не беспокоилась.

Что это за предмет?

Делали его из рогов, черепах в виде украшения для женской головы и для поддержки косы.

Это еще и оберег. Наши предки вешали его на металлическую дужку в числе прочих

оберегов. Он защищал от зла, невзгод, злых духов.

Г Р Е Б Е Н Ь.

ПЕСНЯ О МАМЕ (Никитина Т.В.)

Этот предмет любит, когда ему работу дашь,

Но и сам без дела не сиди,

Подарок маме сотвори. Этот предмет переводится с тюрского языка как «черный камень». ЧТО ЭТО?

К А Р А Н Д А Ш.

С ПОМОЩЬЮ ЕГО ВЫ НАРИСУЕТЕ ДЛЯ МАМЫ